Hilfsnavigation
Volltextsuche
Kinder Jugend und Sport
© leroy131/fotolia.com 
Seiteninhalt

Detailansicht

Amt für Familie und Jugend
Telefon: +49 4522 743 551
Fax: +49 4522 743 401
jugendamt@kreis-ploen.de
Website besuchen
Nachricht schreiben
Adresse exportieren
Telefon: +49 4522 743 225
Fax: +49 4522 743 95 225
Ruediger.Barz@kreis-ploen.de
Nachricht schreiben
Adresse exportieren
Telefon: +49 4522 743 788
Fax: +49 4522 743 95 788
Margarethe.Bastuck@Kreis-Ploen.de
Nachricht schreiben
Adresse exportieren
Telefon: +49 4522 743 226
Fax: +49 4522 743 95 226
Sophia.Bergemann@kreis-ploen.de
Nachricht schreiben
Adresse exportieren
Telefon: +49 4522 743 226
Fax: +49 4522 743 95 226
sophia.bergemann@kreis-ploen.de
Nachricht schreiben
Adresse exportieren
Telefon: +49 4522 743 785
Fax: +49 4522 743 95 785
Heike.Bierwirth@kreis-ploen.de
Nachricht schreiben
Adresse exportieren
Telefon: +49 4522 743 406
Fax: +49 4522 743 95 406
Klemens.Brien@kreis-ploen.de
Nachricht schreiben
Adresse exportieren
Telefon: +49 4522 743 497
Fax: +49 4522 743 95 497
Bianca.Coen@kreis-ploen.de
Nachricht schreiben
Adresse exportieren
Telefon: +49 4522 743 242
Fax: +49 4522 743 95 242
Svenja.Ehlers-Kramp@kreis-ploen.de
Nachricht schreiben
Adresse exportieren
Telefon: +49 4522 743 417
Fax: +49 4522 743 95 417
Heike.Friedrich@kreis-ploen.de
Nachricht schreiben
Adresse exportieren
Telefon: +49 4522 743 417
Fax: +49 4522 743 95 417
Heike.Friedrich@kreis-ploen.de
Nachricht schreiben
Adresse exportieren
Telefon: +49 4522 743 584
Fax: +49 4522 743 95 584
Delia.Hamann@kreis-ploen.de
Nachricht schreiben
Adresse exportieren
Telefon: +49 4522 743 509
Fax: +49 4522 743 95 509
Kerstin.Harmsen-Petersen@kreis-ploen.de
Nachricht schreiben
Adresse exportieren
Telefon: +49 4522 743 228
Fax: +49 4522 743 95 228
Klaus.Hoffmann@kreis-ploen.de
Nachricht schreiben
Adresse exportieren
Telefon: +49 4522 743 448
Fax: +49 4522 743 95 448
Maike.Jopek@kreis-ploen.de
Nachricht schreiben
Adresse exportieren
Telefon: +49 4522 743 732
Fax: +49 4522 743 95 732
Sarah.Koehnke@kreis-ploen.de
Nachricht schreiben
Adresse exportieren
Telefon: +49 4522 743 411
Fax: +49 4522 743 95 411
Andrea.Koopmann@kreis-ploen.de
Nachricht schreiben
Adresse exportieren
Telefon: +49 4522 743 458
Fax: +49 4522 743 95 458
Nicole.Meyer@kreis-ploen.de
Nachricht schreiben
Adresse exportieren
Telefon: +49 4522 743 780
Fax: +49 4522 743 95 780
Florian.Nalezinski@kreis-ploen.de
Nachricht schreiben
Adresse exportieren
Telefon: +49 4522 743 505
Fax: +49 4522 743 95 505
Sonja.Pauschardt@kreis-ploen.de
Nachricht schreiben
Adresse exportieren
Telefon: +49 4522 743 509
Fax: +49 4522 743 95 509
torben.petersen@kreis-ploen.de
Nachricht schreiben
Adresse exportieren
Telefon: +49 4522 743 718
Fax: +49 4522 743 95 718
Michael.Pfaff@kreis-ploen.de
Nachricht schreiben
Adresse exportieren
Telefon: +49 4522 743 509
Fax: +49 4522 743 95 509
Ilse.Philippsen@kreis-ploen.de
Nachricht schreiben
Adresse exportieren
Telefon: +49 4522 743 227
Fax: +49 4522 743 95 227
kay.poetzke@kreis-ploen.de
Nachricht schreiben
Adresse exportieren
Telefon: +49 4522 743 227
Fax: +49 4522 743 95 227
Kay.Poetzke@kreis-ploen.de
Nachricht schreiben
Adresse exportieren
Telefon: +49 4522 743 218
Fax: +49 4522 743 95 218
Baerbel.Reincke@kreis-ploen.de
Nachricht schreiben
Adresse exportieren
Telefon: +49 4522 743 565
Fax: +49 4522 743 95 565
Andrea.Rolschewski@kreis-ploen.de
Nachricht schreiben
Adresse exportieren
Telefon: +49 4522 743 784
Fax: +49 4522 743 95 784
Susanne.Scholle@kreis-ploen.de
Nachricht schreiben
Adresse exportieren
Telefon: +49 4348 91937 17
Fax: +49 4522 743 95 917
Merle.Schuemann@kreis-ploen.de
Nachricht schreiben
Adresse exportieren
Telefon: +49 4522 743 223
Fax: +49 4522 743 95 223
Klaus-Dieter.Seute@kreis-ploen.de
Nachricht schreiben
Adresse exportieren
Telefon: +49 4522 743 544
Fax: +49 4522 743 95 544
Birgit.Siebelts@kreis-ploen.de
Nachricht schreiben
Adresse exportieren
Telefon: +49 4522 743 222
Fax: +49 4522 743 95 222
Baerbel.Staudler@kreis-ploen.de
Nachricht schreiben
Adresse exportieren
Telefon: +49 4522 743 416
Fax: +49 4522 743 95 416
Iris.Taubitz@kreis-ploen.de
Nachricht schreiben
Adresse exportieren
Telefon: +49 4522 743 635
Fax: +49 4522 743 95 635
Karin.Tettenborn@kreis-ploen.de
Nachricht schreiben
Adresse exportieren
Telefon: +49 4522 743 635
Fax: +49 4522 743 95 635
karin.tettenborn@kreis-ploen.de
Nachricht schreiben
Adresse exportieren
Telefon: +49 4522 743 603
Fax: +49 4522 743 95 603
Matthias.Treu@kreis-ploen.de
Nachricht schreiben
Adresse exportieren
Telefon: +49 4522 743 512
Fax: +49 4522 743 95 512
Martin.Voss@kreis-ploen.de
Nachricht schreiben
Adresse exportieren
Telefon: +49 4522 743 516
Fax: +49 4522 743 95 516
Ute.Wendelborn@kreis-ploen.de
Nachricht schreiben
Adresse exportieren
Telefon: +49 4522 743 540
Fax: +49 4522 743 95 540
Marcus.Wenn@kreis-ploen.de
Nachricht schreiben
Adresse exportieren
Telefon: +49 4522 743 540
Fax: +49 4522 743 95 540
Marcus.Wenn@kreis-ploen.de
Nachricht schreiben
Adresse exportieren
Telefon: +49 4522 743 355
Fax: +49 4522 743 95 355
Astrid.Willrodt@kreis-ploen.de
Nachricht schreiben
Adresse exportieren
Telefon: +49 4522 743 450
Fax: +49 4522 743 95 450
Birgit.Wulff@kreis-ploen.de
Nachricht schreiben
Adresse exportieren
Telefon: 04522 743-224
Fax: 04522 743-95-224
marc.ruddies@kreis-ploen.de
Nachricht schreiben
Adresse exportieren
Telefon: +49 4522 743 224
Fax: +49 4522 74395 224
marc.ruddies@kreis-ploen.de
Website besuchen
Nachricht schreiben
Adresse exportieren
Telefon: +49 4522 743 222
Fax: +49 4522 74395 222
baerbel.staudler@kreis-ploen.de
Website besuchen
Nachricht schreiben
Adresse exportieren
Telefon: +49 4522 743 224
Fax: +49 4522 74395 224
marc.ruddies@kreis-ploen.de
Nachricht schreiben
Adresse exportieren
Telefon: +49 4522 743 346
Fax: +49 4522 743 95 346
Iris.Bartsch@kreis-ploen.de
Nachricht schreiben
Adresse exportieren
Telefon: +49 4522 743 221
Fax: +49 4522 743 95 221
Christiane.Richter@kreis-ploen.de
Nachricht schreiben
Adresse exportieren
Telefon: +49 4522 743 224
Fax: +49 4522 743 95 224
Marc.Ruddies@kreis-ploen.de
Nachricht schreiben
Adresse exportieren
Telefon: 04522 743 299
Fax: 04522 743 95 994
Adresse exportieren
Telefon: 04342 7982 20
Fax: 04342 7982 29
Adresse exportieren
Telefon: 04381 4160-00
Fax: 04381 4160-16
Adresse exportieren
Telefon: 04348 91937-0
Fax: 04348 91937-22
Adresse exportieren

Das Amt für Familie und Jugend in Kürze

Amtsleitung

Anselm Brößkamp

   

Abteilungsleitung
Kinder, Jugend und Betreuung

Klaus-Dieter Seute
Abteilungsleitung
Soziale Dienste

Marc Ruddies

Abteilung Kindertagesbetreuung und Jugendarbeit

Bärbel Staudler


Sprechzeiten

 
Montag  08.30 - 12.30 Uhr   
Dienstag  08.30 - 12.30 Uhr  14.30 - 18.00 Uhr
Mittwoch  08.30 - 12.30 Uhr  
Donnerstag  08.30 - 12.30 Uhr  
Freitag  08.30 - 12.30 Uhr  


Da unsere Mitarbeiter regelmäßig Außendiensttermine wahrnehmen müssen, empfehlen wir Ihnen, vor Ihrem Besuch telefonisch oder per E-Mail einen Termin mit dem für Sie zuständigen Sachbearbeiter zu vereinbaren. 

Das Amt für Familie und Jugend

Kinder, Jugendliche und Familien kommen immer wieder in Situationen, in denen sie ganz persönliche Unterstützung wünschen oder brauchen.
Das Amt für Familie und Jugend bietet für alle Fragestellungen Information, Beratung, Begleitung und Vermittlung an. Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der einzelnen Abteilungen nehmen sehr unterschiedliche Aufgaben wahr.  Es ist ihr gemeinsamer Auftrag, die psychosoziale Grundversorgung der Bevölkerung des Kreises Plön zu sichern, die Betreuung und Förderung von Kindern und Jugendlichen in Freizeit und Familie zu gewährleisten und die Familien mit entsprechenden Angeboten zu unterstützen. Damit alle Hilfsangebote effektiv genutzt werden, stellt das Amt für Famillie und Jugend auch die Koordinierung und Vernetzung zu den bestehenden Angeboten der freien und privaten Träger der Jugendhilfe sicher.

Zu den Aufgaben

Allgemeiner Sozialer Dienst

Beistandschaft

Betreuungsbehörde

Ferienfreizeiten / Familienferien

Jugendarbeit / Jugendbildung

Jugendgerichtshilfe

Jugendleiter/-in Card (JULEICA)

Kinder- und Jugendschutz

Kindertageseinrichtungen / Kindergärten

Kindertagespflege

Kindertagesstätten: Personalberechnung Arbeitshilfe

Pflegekinder- und Adoptionsdienst (PKAD)

Schulbegleitung | Heilpädagogik | Legasthenie | Dyskalkulie | Autismusspezifische Entwicklungsförderung

Sorgeerklärung (Sorgerechtsbescheinigung): Beurkundung

Unterhalt

Unterhaltsvorschuss

Vaterschaftsanerkennung

Vormundschaft

Wirtschaftliche Jugendhilfe

Zeltlager Landenhausen

 

Kontakt

Amt für Familie und Jugend
Hamburger Straße 17-18
24306 Plön
Karte anzeigen
Telefon: +49 4522 743 551
Fax: +49 4522 743 401
E-Mail schreiben oder Formular
www.kreis-ploen.de
Seitenanfang